Horaires des cours

Les cours ont lieu à la salle de danse de l’Espace 2000,
route de Plumergat à Grand Champ (56390)
.

– Horaires 2020/2021 –

LUNDI :

*17H00/18H00 : INITIATION 1 – 6 ans (enfants nés en 2014)
*18H00/19H00 : PRÉPARATOIRE 2 en JAZZ – 9 ans (enfants nés en 2011)
*19H00/20H15 : ADULTES en CONTEMPORAIN

MERCREDI :

*10H45/11H45 : PRÉPARATOIRE 1 – 8 ans (enfants nés en 2012)
*11H45/12H30 : ÉVEIL – 5 ans (enfants nés en 2015)

*13H30/14H30 : ÉLÉMENTAIRE 1 en JAZZ – 10 ans (enfants nés en 2010)
*14H30/15H30 : INITIATION 2 en JAZZ – 7 ans (enfants nés en 2013)
*15H30/16H30 : ÉLÉMENTAIRE 2 en JAZZ – 11-12 ans (enfants nés en 2008 et 2009)

JEUDI :

*17H00/18H00 : CLASSIQUE PRÉPARATOIRE – 8-10 ans (enfants nés en 2010 / 2011 / 2012)
*18H00/19H00 : CLASSIQUE ÉLÉMENTAIRE – 10 ans /13 ans (enfants nés en 2007 / 2008 / 2009 / 2010)
*19H00/20H15 : CLASSIQUE INTER à partir de 14 ans (enfants nés en 2006 et avant)

SAMEDI :

*10H15/11H15 : ÉLÉMENTAIRE 3 en JAZZ – 12 ans (enfants nés en 2008 – 3 ans de danse minimum)
*11H15/12H30 : INTER 3 en JAZZ et CONTEMPORAIN – 15 ans (enfants nés en 2005 + 4 ans de danse minimum)

*13H15/14H45 : AVANCÉ en CONTEMPORAIN à partir de 16 ans (nés en 2004 et avant)
*14H45/16H00 : INTER 1& 2 en JAZZ et CONTEMPORAIN – 13-15 ans (enfants nés en 2005 / 2006 / 2007)
*16H05/17H05 : HIP HOP 1 – 10/12 ans (enfants nés en 2008 / 2009 / 2010)
*17H05/18H05 : HIP HOP 2 – à partir de 13 ans (enfants nés en 2007 et avant)

★ ★ ★ ★ ★

Sous réserve que la situation sanitaire le permette, pour s’inscrire, 2 dates :

– le vendredi 4 septembre 2020 à 20h30 à la Maison des Associations de Grand Champ lors de l’assemblée générale de l’association.
– le samedi 5 septembre 2020 de 14H à 18H à l’Espace 2000 de Grand Champ, lors du forum des associations, dans la limite des places disponibles.

Attention, nous ne prenons pas de pré-inscriptions par mail ou par téléphone. Les places sont limitées à une quinzaine d’élèves par cours, selon appréciation du professeur.

★ ★ ★ ★ ★

Éveil, Initiation, Jazz et Contemporain : Alexandra KERIHUEL-CHEVALIER
Danse classique : Hélène DOUESNARD
Hip-Hop : Mélody ÉVENOR

★ ★ ★ ★ ★

Les cours reprennent le lundi 16 septembre 2019.